Стране нужны профессионалы.

Профессионал — человек, сделавший определённое занятие своей профессией; ставший в какой-либо области деятельности специалистом; подготовленный для работы в определённой сфере специалист, имеющий навыки, квалификацию, а при необходимости и допуск к выполнению обязанностей по своей специальности.
Именно так трактует значение этого слова «Словарь русского языка».


Но хорошего специалиста нужно формировать, «выращивать» долгие месяцы и годы. Этого невозможно достичь без создания системы профессиональной подготовки. Ключевую роль в ее формировании играет «Национальный совет при Президенте Российской Федерации». За время работы он стал авторитетным органом, консолидировавшим усилия работодателей, профсоюзных организаций и органов государственной власти для решения вопросов развития национальной системы квалификаций. Национальный совет проводит экспертизу проектов законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации по вопросам развития системы профессиональных квалификаций в Российской Федерации. Национальный совет рассматривает проекты профессиональных стандартов.

На шестьдесят пятом заседании Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям было принято решение о создании временной рабочей группы, к компетенции которой отнесены вопросы совершенствования законодательства, регулирующего применение механизмов независимой оценки квалификации на предприятиях и организациях.


14 июля 2022 года Александром Шохиным, Председателем Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям был утверждён состав временной рабочей группы и план её работы. В качестве руководителя данной рабочей группы утвержден Аркадий Замосковный, президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей электроэнергетики «Энергетическая работодательская ассоциация России», член Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям.
Временной рабочей группе было поручено подготовить, с учетом предложений заинтересованных советов по профессиональным квалификациям, предложения в части правовых последствий в отношении работников и предприятий и организаций:


а) по совершенствованию законодательства Российской Федерации, регулирующего применение механизмов независимой оценки квалификации и правовые последствия сдачи (не сдачи) профессиональных экзаменов в формате независимой оценки квалификации. Срок: до 25 октября 2022 г.;
б) по применению инструментов независимой оценки квалификации государственными и муниципальными учреждениями, бюджетными учреждениями всех уровней, государственными корпорациями, компаниями с преобладающим государственным участием и их дочерними и зависимыми обществами, а также организациями, расценки на продукцию (услуги) которых регулируются государством.
Срок: до 25 ноября 2022 г.

Таким образом, предстоящей осенью нас ожидает обновление трудового законодательства, особенно в области независимой оценки квалификации.