90 лет со Дня рождения Валерия Адольфовича Сушинского

Эта юбилейная дата — наша моральная обязанность еще раз вспомнить о выдающемся специалисте, уникальном, исключительном и неповторимом человеке Валерие Адольфовиче Сушинском.

Колбин Юрий Владимирович – Председатель Правления Ассоциации.


Он внес огромный вклад в образование, развитие ассоциации СРО «РОСМА» и российской отрасли грузоподъемных механизмов.
Валерий Адольфович стал человеком, который в сложные времена создал и возглавил Ассоциацию, заложил концептуальные основы развития всего отечественного грузоподъёмного оборудования и подъемного транспорта, определив главные направления развития.
Валерий Адольфович родился 6 октября 1933 года в семье военнослужащего и учительницы на Алтае в селе Онгудай. Жил в Омске, учился в средней школе.
В 1955 году с отличием окончил Сибирский автомобильно-дорожный институт и получил квалификацию инженера-механика по специальности «Дорожные машины и оборудование».
После окончания института он строил Асуанскую плотину в Египте, добывал медь в Казахстане, потом закончил аспирантуру московского института радиоэлектроники и горной электромеханики.
В шестидесятые годы Валерий Адольфович активно занимается научной работой, результаты которой представлены в 5 монографиях, научных пособиях и 120 публикациях. Эти материалы по-прежнему остаются полезными для студентов и специалистов в области подъемных сооружений.
«Изобретатель СССР» — почетное звание, полученное Валерием Адольфовичем, автором 14 уникальных патентов.
В семидесятые годов Валерий Адольфович руководил сектором Центрального испытательного полигона Всесоюзного НИИ (ВНИИСтройдормаш), где проводились испытания кранов и экскаваторов. Там он возглавил разработку систем и средств автоматики для этих машин и смог развить фундаментальную производственно-научную школу.
Его трудовой стаж ветерана составляет 65 лет, 30 из которых он посвятил разработке, испытаниям, исследованиям, постановке на производство, организации сервиса землеройной и строительной техники. При его непосредственном участии была сформирована сеть сервисных центров.
Многим членам Ассоциации СРО «РОСМА» посчастливилось поддерживать деловые и дружеские связи с Валерием Адольфовичем. Наша память хранит его в различных ситуациях и обстоятельствах, но неизменным остается одно — безоговорочный авторитет, сила и мощь его личности, талант предвидеть и определять вектор развития грузоподъемной отрасли на годы и десятилетия вперед.
Сегодня его инженерный, управленческий авторитет продолжает гореть для всех нас путеводной звездой и питает неиссякаемой энергией!

Власов Владимир Константинович — г. Хабаровск, ИТЦПТМ, специалист по учебно-методической работе.